mercoledì 10 ottobre 2012

Conclusione del Memorial Rota 2012, XII edizione!

Con la prova del 30 settembre scorso "Otto ore per la vittoria", si è definitivamente concluso il Memorial Rota 2012.

In questa edizione le 9 prove che lo componevano hanno avuto tutte ottimi riscontri, a parte la sfortunata Pappiana che con il suo temporale ha dovuto patire i pochi partenti.
Grande successo per il prologo a squadre, con oltre 250 partenti, mentre un pò di curiosità l''ha creata il criterium finale in circuito che a voler ben vedere si è trasformato quasi in una "gara", con alcuni ciclisti che hanno pedalato per tutto la durata della manifestazione, regalandosi premi in alimenti e punti in più per la loro società.

Ma chiacchiere a parte, aver avuto sempre e costantemente oltre 200 partenti significa che l'idea di cicloturismo sta prendendo piede (ma ancora ce n'è di strada e di migliorie da fare! prima tra tutti la VERA partenza alla francese) e che il Memorial Rota (vuoi per l'impegno delle 7 società organizzatrici, vuoi per altri fattori) sta crescendo assieme a questo settore più "vivibile".

Finiti i preamboli, andiamo a vedere chi ha conquistato i primi posti nelle varie classifiche!

CLASSIFICA GENERALE XII MEMORIAL LUIGI ROTA - 2012

1- G.C. A.Am.P.S. 2009 Livorno
2- Pappiana Bike
3- Polisportiva Omega Fucecchio
4- Revello Idraulica Eurotherm Livorno
5- G.C. Madonna dell'Acqua
6- A.S. La Rotta
7- Polisportiva Portammare Pisa
8- Circolo Cral A.S.A. Livorno
9- Polisportiva Paperino
10- Rea Ambiente Rosignano

Oltre alle 7 società organizzatrici nella top 10 risultano una società di Livorno (Revello), una della provincia labronica (Rea Rosignano), ed addirittura una di fuori zona (Paperino - Prato).

CLASSIFICA DI PARTECIPAZIONE

1- G.C. A.Am.P.S. 2009 Livorno
2-Revello Idraulica Eurotherm Livorno
3- Pappiana Bike
4-  Polisportiva Omega Fucecchio
5- G.C. Madonna dell'Acqua
6- A.S. La Rotta
7- Polisportiva Portammare Pisa
8- Polisportiva Paperino
9- Circolo Cral A.S.A. Livorno
10- Rea Ambiente Rosignano

CLASSIFICA DI MERITO

1- G.C. A.Am.P.S. 2009 Livorno
2- Pappiana Bike
3- Polisportiva Omega Fucecchio
4- Revello Idraulica Eurotherm Livorno
5- G.C. Madonna dell'Acqua
6- A.S. La Rotta
7- Polisportiva Portammare Pisa
8- Polisportiva Paperino
9- Rea Ambiente Rosignano
10- Circolo Cral A.S.A. Livorno

Anche in queste 2 classifiche troviamo le stesse società, ed è naturale visto che le due classifiche sommate definiscono la classifica generale (seppure con la regola dello scarto peggiore).

CLASSIFICHE DI SPECIALITA'

60 KM

1- G.C. Madonna dell'Acqua
2- G.C. A.Am.P.S. 2009 Livorno
3- Circolo Cral A.S.A. Livorno

90 KM

1- Revello Idraulica Eurotherm Livorno
2- Polisportiva Omega Fucecchio
3- G.C. A.Am.P.S. 2009 Livorno

120 KM

1- G.C. A.Am.P.S. 2009 Livorno
2 - Pappiana Bike
3- Polisportiva Omega

I podi dei percorsi meno impegnativi regalano sempre qualche sorpresa, mentre il percorso più lungo di solito è un'elongazione della classifica generale, questo perchè assegna punteggio maggiore.

CLASSIFICA DI BREVETTO - MAGLIA DI LEADER "IL GARIBALDINO"

 Questi gli atleti che hanno conquistato il diritto (avendo fatto più km complessivamente) ad indossare la maglia a fine stagione:

CASINI Roberto - ZANOBINI Fabrizio - BANDECCHI Paolo - FALLENI Claudio - PERROTTA Nicola - SBRANA Roberto - LAMI Sauro - SCANNAPIECO Fausto - SILVESTRI Claudio - DELL'INNOCENTI Enzo - LULLI Mauro - RAMO Chiara - STOICO Michele - CECCARELLI Roberto - PRATESI Claudio - ANDREINI Marco - PAGNUCCI Emanuela - ROFI Alessandro - FRANCESCHI Claudio - QUESTA Alessandra - SALVADORINI Bruno

Cinque atleti per società li inseriscono AAmPS, Omega e Pappiana, due per Portammare e La Rotta, uno per Madonna dell'Acqua.

Infine inseriamo la lista degli atleti brevettati, ovvero che hanno percorso sempre e solo lo stesso kilometraggio durante l'anno!

120 KM

CASINI Roberto - ZANOBINI Fabrizio - BANDECCHI Paolo - FALLENI Claudio - PERROTTA Nicola - SBRANA Roberto - LAMI Sauro - SCANNAPIECO Fausto - SILVESTRI Claudio - DELL'INNOCENTI Enzo - LULLI Mauro - RAMO Chiara - STOICO Michele - CECCARELLI Roberto - PRATESI Claudio - ANDREINI Marco - PAGNUCCI Emanuela - ROFI Alessandro - FRANCESCHI Claudio -  QUESTA Alessandra - SALVADORINI Bruno - PORCIANI Walter - FABOZZI Gaetano - GALDI Carmela - SALVADORI Marco - PETRONI Mirco - CARTOLANO Bruno - ESPOSITO Nico - PETRINI Francesca - GAGGINI Claudio - ZINGONI Piero - GUERRIERI Maurizio - ROSELLA Carlo - LAURIA Serafino - BRONDI Luca - LUCCHESI Riccardo - PAGANELLI Guido

90 KM

RINALDI Paolo - MORIANI Roberto - CICERO Mario - SCARDIGLI Mauro - CALISTRONI Sergio - MINUTI Bruno - PASQUINELLI Alberto - VOLPE Egidio - MORETTI Maurizio - BONSIGNORE Sara - BOTRINI Alessandro - GASSANI Massimiliano - MAGGIORELLI Fabrizio - ROSSI Marco

60 KM

MARCHESCHI Luca - MARTINELLI Monica - BARONTINI Renzo - PELLEGRIN Alfio - NOCE Tatiana - MARCHESCHI Massimo - PUCCINELLI Roberto

Le premiazioni dovrebbero svolgersi SABATO 3 NOVEMBRE 2012 all'HOTEL GRANDUCA di SAN GIULIANO TERME, ma per confermarvelo aspettiamo le ultime conferme!

Nessun commento:

Posta un commento